La cité de l’OUA a dévoilé lundi la liste des nouveaux ministres du gouvernement de Sama Lukonde.
Les nouveaux ministres
Vice-Premiers Ministres
- VICE-PREMIER MINISTRE, MINISTRE DE L’INTÉRIEUR, SÉCURITÉ, DÉCENTRALISATION ET AFFAIRES COUTUMIÈRES: Daniel Aselo Okito wa Nkoy
- VICE-PREMIER MINISTRE, MINISTRE DES AFFAIRES ÉTRANGERES : Christophe Lutundula
- VICE-PREMIER MINISTRE, MINISTRE DE La FONCTION PUBLIQUE, MODERNISATION DE
- L’ADMINISTRATION ET INNOVATION Du SERVICE PUBLIC : Jean-Pierre Lihau
- VICE-PREMIER MINISTRE DE L’ENVIRONNEMENT ET DÉVELOPPEMENT
- DURABLE : Ève Bazaiba
Ministres d’Etat
- Justice, Garde des Sceaux : Mutombo Kiese Rose
- Infrastructures et Travaux Publics :Gizaro Nuvunyi Alexis
- Portefeuille: Adèle Kahinda
- Plan: Mwando Nsimba Christian
- Budget : Aimé Boji
- Urbanisme et Habitat : Pius Mwabilu
- Développement rural : François Rubota
- Entreprenariat: Eustache Muhanzi
- Aménagement du territoire : Guy Loando
Ministres
- MINISTRE DE LA SANTÉ: Mbungani Jean-Jacques
- MINISTRE DES Finances : Nicolas Kazadi
- MINISTRE DES MÉDIAS : Patrick Muyaya
- MINISTRE DES TRANSPORTS ET VOIES De COMMUNICATION :Chérubin Okende
- Défense : Gilbert Kabanda
- MINISTRE EPST : Muaba Kazadi
- MINISTRE agriculture : Nzinga Désiré
- MINISTRE Pêche : Bokele Adrien
- MINISTRE ÉCONOMIE: Justin MARIE KALUMBA
- Industrie : Julien Paluku
- MINISTRE INTÉGRATION RÉGIONALE : Didier
- Recherche scientifique: José Mpanda
- Hydrocarbures : Didier Budimba
- Postes: Kibassa
- Numérique : Eberande Kolongele
- Affaires foncières : Sakombi Moyen-Orient
- Ressources hydrauliques et Électricité : Muenze
- Droits humains : Albert Fabrice Puela
- Genre et Famille: Ndaya Gisèle
- Commerce extérieur : Jean Lucien Busa
- Mines : Antoinette N’Samba
- Affaires sociales : Modeste Mutinga
Ministres délégués
- MINISTRE CHARGÉE DES PERSONNES VIVANT AVEC HANDICAPE: Irène Esambo
MINISTRE AUPRÈS DU MINISTRE DE L’INTÉRIEUR:
- MINISTRE PRÈS LE PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE: Namwanila Kiyumb
- MINISTRE AUPRÈS DU MINISTRE DE LA DÉFENSE:
- MINISTRE PRÈS LE PREMIER MINISTRE:
- Commerce Extérieur : Lussac
- Mines: Antoinette N’Samba
- affaires sociales : Modeste Mutinga
- Formation professionnelle : Kipulu Antoinette
- Jeunesse: Yves Bunkulu
- Sport : Tshembo
- Culture : Furaha Catherine
- Près le Président : Nana
- DÉLÉGUÉ personnes vivant avec HANDICAP: Esambo Diata Irène
Vice-Ministres
- VICE-MINISTRE Budget: Élyse Makoso
- ESPT : Aminata Namasiya
- Finances : Oblige Nsele
- VICE-MINISTRE DE LA COOPÉRATION : Molipe
Wab-infos
Si vous avez aimé cet article, n'hesitez pas à le partager sur les reseaux sociaux!!!